14:50, 03.12.2009 / ПРАВО

Братьям Махмудовым продлен срок содержания под стражей

В среду Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство регионального управления следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении до 20 февраля будущего года срока содержания под стражей Асрета и Фарида Махмудовых. Братья Махмудовы, напомним, обвиняются в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». При рассмотрении ходатайства братья попытались перевести процесс в дагестанскую языковую среду.

 

P1250438.jpg

Асрет и Фарид Махмудов пообщались с судом на лезгинском. Фото Антона Пархачева

 

Большая часть судебного заседания ушла на обсуждение ходатайства стороны защиты об участии в процессе переводчика, знающего лезгинский язык. Судья Татьяна Барминская решила выяснять у обвиняемых, свободно ли они владеют русским. Асрет Махмудов сообщил, что понимает устную русскую речь, но читать на русском языке не умеет. Старший брат Фарид заявил суду, что тоже понимает русский язык, но при волнении его восприятие языка становится затрудненным, и он в таких случаях уже не способен выразить свои мысли. - Мне нужен переводчик для дачи объяснений и показаний, - заявил Махмудов-старший.

 

1.jpg

 

- У вас есть водительское удостоверение? - поинтересовался гособвинитель.

- Если вы внимательно слушали, я сказал, что мне нужен переводчик. Разговорную речь я понимаю хорошо. Мне нужен переводчик, когда вы задаете свои глупые вопросы. Я не могу до конца правильно объяснить... - запинаясь, но достаточно быстро ответил обвиняемый.

- Я вам делаю замечание, - прервала его судья. - Прошу не делать некорректные оценки.

- Вот как раз для этого мне нужен переводчик, чтобы, когда я волнуюсь... – попытался завершить свой посыл Фарид Махмудов.

- Ответьте, у вас имеется водительское удостоверение? - повторила вопрос прокурора судья.

- Да.

- Где вы сдавали экзамены на знание правил дорожного движения? – поинтересовался гособвинитель.

- Я их (водительские права – БНКоми) купил в Ухте.

Гособвинитель обратился с тем же вопросом к младшему брату - Асрету.

- Мне переводчик нужен, - неуверенно заявил тот.

Московский адвокат Махмудовых внес возражение на действия судьи.

- Процедура рассмотрения ходатайства следствия о продлении содержания под стражей по УПК не содержит права обвинению задавать вопросы, - заявил он.

- Для данного разрешения ходатайства все участники процесса вправе задавать вопросы, поскольку необходимо выяснить кое-какие моменты, - парировала председательствующая в процессе.

 

2.jpg

 

- Согласно какой норме? - не унимался адвокат.

Вопрос остался без ответа.

Слово предоставили следователю Овсянникову. Он сообщил, что 20 ноября следствию было подано ходатайство о необходимости участия переводчика. Следствие пришло к выводу, что обвиняемые в достаточной мере владеют русским языком и в переводчике не нуждаются. Они оба учились в дагестанских школах, где было обязательное обучение русскому языку, и длительное время (Асрет - с 1995 года, Фарид – с 1983) проживают в Коми в русскоязычной среде. После школы Асрет два курса отучился в Ухтинском лесном техникуме, а Фарид закончил Ухтинский индустриальный институт. И тот, и другой имеют водительские права, состоят в обществах охотников и рыболовов. Асрет Махмудов работал менеджером, директором магазина «Строймаркет». Заключал договоры на русском языке. После задержания Асрет собственноручно написал заявление о том, чтобы его интересы в ходе предварительного следствия представлял адвокат Молчанов. При ознакомлении с выводами экспертиз Махмудов-младший указал, что в услугах переводчика не нуждается. Под протоколами он ставил отметку, что текст им прочитан, замечаний нет.

- Заявление о вызове переводчика является злоупотреблением правом, - сделал вывод следователь. - Более того, сообщаю, что Асрет Махмудов ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 213 статье (хулиганство), судом преступление было переквалифицировано по ст. 116 (побои) и прекращено за отсутствием заявления потерпевшего. При этом он ни разу не заявлял о необходимости переводчика.

По словам сотрудника следственных органов, Фарид Махмудов является крупным предпринимателем, а значит, заключал сделки и вел деловые переговоры. При задержании в 2006 году собственноручно написал в заявлении: «...Вину свою полностью не признаю. Показания давать желаю полностью на русском языке».

- Все это свидетельствует, что Фарид Махмудов владеет русским языком и тоже в переводчике не нуждается, - резюмировал следователь.

Кроме того, он предоставил копию диплома об окончании Махмудовым ухтинского вуза и диктанта, написанного при поступлении.

Затем слово попросил еще один адвокат подсудимых. По его мнению, подзащитные в недостаточной степени владеют русским языком.

 

6.jpg

 

- Людей обвиняют в тяжелейшем преступлении, за которое может быть пожизненное заключение. И если им сейчас не предоставить переводчика – это будет грубейшим нарушением УПК. Суд – это сильнейший стресс. А в состоянии стресса человек не способен как-то защищаться, - заявил он.

- Раз человек желает, чтобы ему был предоставлен переводчик и слушание дела проходило на его родном языке, - это его конституционное право. Владеет он русским языком или нет, в достаточной степени или нет – не имеет значения, - поддержал его третий защитник.

В итоге судья отказала Махмудовым в ходатайстве о предоставлении переводчика, посчитав, что обвиняемые в достаточной степени владеют русским языком. Она привела практически те же доводы, что и представитель следствия.

После этого следователь зачитал ходатайство о том, почему, по его мнению, необходимо продлить меру пресечения в отношении братьев Махмудовых в виде содержания под стражей.

- Ваше мнение по ходатайству следователя? - спросила у Фарида Махмудова судья.

Обвиняемый стал изъясняться на лезгинском.

- Суд отказал обвиняемому в переводчике, но права изъясняться в суде на родном языке, гарантированное конституцией, он не лишился и сейчас его реализует, - пояснил один из защитников.

После ознакомления с материалами дела суд продлил срок содержания Асрета и Фарида Махмудовых под стражей до 20 февраля 2010 года.

 

1201

Комментарии (209)

Добавить комментарий
  • Пофигист
    03 дек. 2009 г., 15:32:34
    Ответить
    Шоу с печальным концом
  • whatsup
    03 дек. 2009 г., 15:38:26
    Ответить
    только я не понял зачем они тянут время?
    • прохожий
      03 дек. 2009 г., 15:50:22
      Ответить
      Да на кичу не хочется, вот и дуркуют даги....
  • 1
    03 дек. 2009 г., 15:47:47
    Ответить
    Цирк сгорел, а клоуны остались!!!
  • Тоже с Севера
    03 дек. 2009 г., 16:01:31
    Ответить
    Финал
    Овсянка перец, молодец. Даги совсем распоясалась, судья задаёт им "глупые" вопросы. Весь сыр-бор в Интернете, все эти видеообращения из-за таких типов?
    Ваще не жалко.
    • Тоже севернину
      04 дек. 2009 г., 0:23:04
      Ответить
      Ты бл.дь не с севера, а с тундры, головой ударился? или дупло широкое?
  • Он
    03 дек. 2009 г., 16:17:37
    Ответить
    Ну закон есть закон,почему люди не могут воспользоваться своим конституционным правом?
  • 929
    03 дек. 2009 г., 16:26:11
    Ответить
    Эти люди всю жизнь прожили в России, всегда говорили на русском языке, даже учились в ВУЗах, даже в суде в тему огрызаются... Понятно, что они сейчас озлоблены, но как-то достойнее надо себя вести, по-мужски, этак они скоро головой о стену биться начнут и дурачками прикидываться. Своим поведением они только настраивают против себя окружающих, зачем?..
  • Саня
    03 дек. 2009 г., 16:32:50
    Ответить
    Я бы на Вас посмотрел,когда Вас по беспределу так грузят,как их.А переводчик нужен,чтобы юридические тонкости понимать.Спросите филологов.Сталин тоже плохо по-русски разговаривал.
  • 999
    03 дек. 2009 г., 16:33:01
    Ответить
    А то что судья приходит на процесс с уже заранее заготовленным постановлением о продлении срока содержания-это НЕ ШОУ???
    Так что шоу на шоу.
  • я их купил в ухте )))
    03 дек. 2009 г., 16:36:38
    Ответить
    Фарид молодца ))) сразу видно законопослушный гражданин )))
  • !!!
    03 дек. 2009 г., 16:41:12
    Ответить
    Неудивительно что он их купил, на хера хозяину мира сдавать на права, когда тебе их за денежку дадут. У них все покупается и все продается...
    • ....
      03 дек. 2009 г., 19:14:38
      Ответить
      Потому что такие как ты их и продают! За то человек не пиздит, как некоторые, уверен, у тебя бы жопы не хватило сказать правду на суде, лошок!
    • 111
      04 дек. 2009 г., 0:25:22
      Ответить
      Действительно идиот!!! Правда Вам козлам и не снилась... Вы отвыкли видеть людей, которые говорт правду. Махмудовы молодцы!!!
      • женщина можеть быть юристом
        08 дек. 2009 г., 18:01:16
        Ответить
        если бы тебе светил пожизненный срок, ты не только про водителськое удостоверение купленное заговорил.... а когда твоей жизни пришел "конец" и не такую песню петь начнешь. ох, как надеюсь, что докажут их вину и плакать братишкам горючими слезами))))))))))
        • ))
          11 дек. 2009 г., 9:49:32
          Ответить
          Мозгов тебе не хватает, чтоб юристом быть
          и паранджу бы тебе одеть
  • Сыктывкар
    03 дек. 2009 г., 17:10:41
    Ответить
    Это просто показатель работы суда, решение было готово еще до начала заседания. А их права давать показния на родном языке еще никто не отменял. Фарид и Асрет учились в национальной школе, на лезгинском языке.
  • юрист
    03 дек. 2009 г., 17:24:46
    Ответить
    переводчик
    Чего же дурью-то маяться? Не дадут Махмудовым переводчика - в Верхсуде России приговор может быть и устоит, а вот Европейский суд железно нарушение конвенции усмотрит. Зачем под самих себя мину подкладывать, не проще ли найти лезгина с филологическим (или еще лучше юридическим) образованием? Здоровее будет.
  • Рома
    03 дек. 2009 г., 17:40:08
    Ответить
    Все они понимают время для чего то тянут...
  • опа
    03 дек. 2009 г., 17:40:43
    Ответить
    купил права - интересно проверка будет какая-нибудь?
    • на
      03 дек. 2009 г., 17:59:51
      Ответить
      Да,щас республиканское ГИБДД распустят!ХАХАХА)
      Явно ведь сказал он это для того,чтобы прокурор засунул свои вопросы куда подальше!
  • Торт
    03 дек. 2009 г., 19:21:13
    Ответить
    Что вам не нравится, не понимаю, человек волнуется,(еще бы, ПЖ хотят по беспределу воткнуть), не может достаточно ярко выразить свои мысли. Посмотрел бы я на вас, вы бы не то что переводчика попросили, родной язык бы свой забыли при таком раскладе!
  • 1211
    03 дек. 2009 г., 19:23:01
    Ответить
    Человек пользуется своим конституционным правом, что не нравится?
    • 1
      03 дек. 2009 г., 19:25:52
      Ответить
      не стыкуется с намеченными планами
  • понятой
    03 дек. 2009 г., 19:37:19
    Ответить
    А у Алика Хидирова (депутата)в Воркуте получается. Ему ищут переводчика с лезгинского с даргинским акцентом. Чтобы гайцев наколоть!
  • Проничев
    03 дек. 2009 г., 19:47:01
    Ответить
    Если ты не виноват - никогда не будешь вставлять палки в колеса суду - будешь бежать в суд и доказывать свою правду. А просьба российского гражданина о переводчике - это метод только недобросовестной защиты и следак в этом прав. Обвиняют - защищайся, а не упирайся!
    • Али
      03 дек. 2009 г., 20:22:06
      Ответить
      Как можно этому продажному суду не вставлять в колеса палки??? Нужно пользоваться всем спектром своих прав,чтобы хоть как-то защитить себя от беспредела!!!
    • Бегите, бегите...
      03 дек. 2009 г., 21:55:04
      Ответить
      будешь бежать в суд и доказывать свою правду.
      Уж если председатель Конституционного суда РФ заявлет мировому сообществу, что в России правовой беспредел и решения суда выносятся по указке силовых органов, давайте - с низкого старта и рвите...
      Вот только где и чем забег закончится не прогнозируемо.
    • Иван
      03 дек. 2009 г., 22:33:50
      Ответить
      Ну ты отмороженный клоун !:)
      Откуда ты взялся мудачина ?
    • Проничеву
      04 дек. 2009 г., 0:27:18
      Ответить
      А ты попробуй праду из-а решетки доказывать... Хер добьешься!!!
  • !!!
    03 дек. 2009 г., 19:52:26
    Ответить
    ....
    Ты чертила я никогда никому ничего не продавал в тч и водит. права! И перед судом мне не за что отчитываться! И живу честно, а ты г****, и по себе людей не суди!
    • Иван
      03 дек. 2009 г., 22:35:49
      Ответить
      Не продавал так всю жизнь свою вонючую сапоги лизал,тем которые продают !
      А это гораздо хуже.
    • Ответ !!!
      04 дек. 2009 г., 0:28:59
      Ответить
      Значит продавал! С..и видно что менты продажные пишут, даже общаться тупо!
      • Тони Монтана
        04 дек. 2009 г., 1:53:47
        Ответить
        Точно=) Мусором протухшим пахнет...
    • ...
      04 дек. 2009 г., 1:52:17
      Ответить
      Вот этим то ты и отличаешься, ты нахер никому не нужен, тем более суду, что с тебя взять лошара, потому что ты ничто, всю жизнь так и просидишь на форумах, обсуждая людей, которым на тебя пох! А эти люди не боятся ни тебя, ни твоего суда, потому что за ними правда.
  • ПростоПрохожий
    03 дек. 2009 г., 20:30:03
    Ответить
    Действительно...
    действительно, зачем изначально закладывать процессуальные нарушения - чтобы потом отменить решение? Смысл непонятен. Пусть бы привлекли переводчиков, всё же конституционное право. Да и судье было бы понятно, ЧТО на лезгинском (это дагестанский диалект или отдельный язык?) в завершение заседания сказали обвиняемые. Может, во всем признались :-) (извините за наивность)
  • flylord
    03 дек. 2009 г., 20:44:29
    Ответить
    Судя по тому, что судья откровенно ложит на Конституцию, явно говорит, что дело заказное, а раз так, Махмудовы невиновны.
  • Добрый
    03 дек. 2009 г., 20:49:06
    Ответить
    Судьи и подсудимые -совершенно достойны друг друга
    Равно, как народ достоин этой клептократической власти. Это не я придумал :) Это Вильгельм Фридрих Гегель выдал в позапрошлом веке, глубоко лизнув задницу имперскому прусскому престолу. Кстати, говорил он это в положительном смысле. Только в Рашке это цитируется в негативе. Про судейский корпус - последний прикол: действующий судья Конституционного Суда РФ Кононов признался в интервью, что не ходит на выборы! Все на перепИсь!
  • Рома
    03 дек. 2009 г., 20:58:15
    Ответить
    Али
    Уважаемый а кто именно из судей продался, вы конкретно называйте их, а не всех под одну гребенку.
    • Роме
      04 дек. 2009 г., 0:31:10
      Ответить
      В поддержку Али
      Далеко не уважаемый оппонент, а Вы не знаете? Вы же раньше через дорогу каждый день проводили рабочее время!
  • обвиняевмый
    03 дек. 2009 г., 21:00:04
    Ответить
    Про то,что судья приходит на продление меры присечения с заготовленным текстом - чистая правда, ведь судья, который выносит очередное решение не будет опровергать решение предидущего.Рука руку моет!!!
  • Дачницо
    03 дек. 2009 г., 21:14:35
    Ответить
    В Конституции черным по белому прописаны права человека, судья его нарушает, сознательно или как?
    Вы еще прайс-лист выложите)) Как на рынке на каждой клетке с попугайчиками
  • Право
    03 дек. 2009 г., 21:26:27
    Ответить
    Закон
    Почитайте УПК РФ и Конституцию РФ сначала, граждане, уже потом будете выводы делать.
  • Иван
    03 дек. 2009 г., 22:45:17
    Ответить
    "Своим поведением они только настраивают против себя окружающих, зачем?..
    - Согласно какой норме? - не унимался адвокат.
    Вопрос остался без ответа"

    "В итоге судья отказала Махмудовым в ходатайстве о предоставлении переводчика, посчитав, что обвиняемые в достаточной степени владеют русским языком. Она привела практически те же доводы, что и представитель следствия"

    - все это и есть обломки правосудия о которых недавно судья конституционного суда говорил в интервью испанской газете.
    Это вообще не правосудие - это апофеоз беспредела мусорской судебной канцелярии по уголовным делам.
    И что интересно суд ведь скорее всего не сомневается в невиновности этого Махмудова, им то не знать весь андерграунд по Пассажу.
    Мерзость просто.
  • 123
    03 дек. 2009 г., 23:51:22
    Ответить
    Никаких нарушений нет. Если человек говорит и понимает по-русски, то предоставление переводчика с другого языка это явное злоупотребление правом. Нарушений нет. А большинство из Вас здесь пишуших ничего в праве не понимает, а излагает чистый популизм!!!!!!!!!!
    • Иван
      04 дек. 2009 г., 0:23:19
      Ответить
      Вы дама из Инты как я понимаю. Тогда с вами все понятно.
    • ABCD
      04 дек. 2009 г., 5:58:09
      Ответить
      Как раз таки ты ничего и не понимаешь...
  • Евген
    04 дек. 2009 г., 0:01:48
    Ответить
    непридуманная история:
    Ехал как-то по краснодарскому краю, пересек сплошную, гаишник из кустов с камерой - подай 10 000 на пропитание, а я ему "обожрешься", а гаишник в ответ - в суде будет стоить 20 000. Откуда знает?
    • Иван
      04 дек. 2009 г., 0:22:11
      Ответить
      Самое обычное дело, если суд будет по месту совершения адм. правонарушения по линии гибдд - не заплатил мусору, заплатишь мировому судье.
      Скорее всего у них распределение потоков и такса всегда известна.
    • южанин
      04 дек. 2009 г., 7:17:11
      Ответить
      Так это же ЮГ!!! Там для этого и идут работать в милицию. суд и вообще на госслужбу. А этот гаишник занимал чтобы на работу устроиться. Вот теперь и отрабатывает. Или копит на взятку чтоб стать мировым судьей.
  • Простой житель Сыктывкара
    04 дек. 2009 г., 0:38:19
    Ответить
    В поддержку
    Общественное мнение на этом сайте состоит из перепалки 2-3 сотрудников милиции (прокуратуры) и обыкновенных граждан. Граждане доказывают свою точку зрения, и судя, по комментариям, некоторые из них попадали под принятие абсурдых решений. Прокуроры же пытаются здесь выговориться, может это такое извинение с их стороны, попытка оправдаться. Нет, деньги мы берем не специально, просто жизнь такая. А гаишники, да что вы, они взяток не берут, это самые честные люди, нопротив, сами предлагают помочь... Берите, у нас много... Постыдились бы блюстители порядка, стражники Фимиды. За что сажаете людей? Вы против совести идете!!! Вы хоть спите нормально? Или на пресе из купюр нормально спится??? У нас в Сыктывкаре слово, как правда, совесть забыли!!!
  • !!!
    04 дек. 2009 г., 2:48:46
    Ответить
    Прихвостням и подпевалам
    Опять запели старые добрые песни о продажной системе,мусорах, и святых мучениках которые сидят за кого то! Может чего нибудь нового есть в репертуаре?
    • Доллар
      04 дек. 2009 г., 6:00:04
      Ответить
      Мусорок, иди наконец делом займись, а не на форумах сиди!
    • Кто на новенького?
      04 дек. 2009 г., 16:56:34
      Ответить
      чего нибудь нового есть в репертуаре?
      А нового может быть скоро ваш министр еще подбросит :) он на радио Милицейская волна пообещал отвечать на злободневные вопросы грждан каждую среду :)
  • кренкель
    04 дек. 2009 г., 3:54:33
    Ответить
    Заявление о вызове переводчика является злоупотреблением правом,
    ???
    Граждане, не ЗЛОупотреб**йте своими неотъемлимыми правами.
    Злоупотреб**йте обязанностями)))
    • Олег
      05 дек. 2009 г., 18:10:45
      Ответить
      мне по х..ю на этого министра, россия эта ментовская страна, во главе с путином. Б***ь не навижу вас с***.
  • Честный мент
    04 дек. 2009 г., 4:00:16
    Ответить
    Фарид думал вечно будет в ухте беспредельничать, довыеживался, прилип, наглые чрез меры теперь будут знать место. У параши разумеется
    • Иван
      04 дек. 2009 г., 11:03:17
      Ответить
      Так ты сажал бы его если было за что, кто против, а такие как ты взятки у него брали и не были против.
      А теперь зачем беспредельничать, сажать за то что он не совершал.
      Ты не мент ты мусор, почувствуй разницу.
      • олег
        05 дек. 2009 г., 18:13:56
        Ответить
        слышь честный мент, фариду по х..ю то что ты говришь так и будет всегда((((((((((( а там тоже уже ему ноги будеть целовать , так что мусорок ты не переживай?? из таких как вы мусоров страна тупить, потому что вы продажные тварьи. Из таких как вы мусоров стране этот беспредел.
  • мэстный
    04 дек. 2009 г., 4:29:11
    Ответить
    да здравствует самый гуманный суд в мире, уря товарисчи
    и менты тоже самые не продажные, в мире, уря товарисчи
    и прокуроры, ангелы хранители, уря товарисчи
    одобрямс
    что бы мы без них делали
    помёрли бы все
  • доллар
    04 дек. 2009 г., 6:02:17
    Ответить
    Делать наверно фариду больше нех, как беспредельничать=))) У него наверно забот и без этого хватает=))
  • бакс$
    04 дек. 2009 г., 6:04:47
    Ответить
    А вообще как мне кажется, тут все на лицо, спорить даже не о чем. Явно менты в своем репертуаре!
  • 929
    04 дек. 2009 г., 9:24:31
    Ответить
    Тут что с переводчиком, что без него- все равно итог был бы один. Этих людей арестовали еще летом, продлевали арест много раз, предъявили обвинение по статье, по которой назначают пожизненное заключение. Неужели кто-то думает, что судья сейчас бы их выпустила?! Выходит, что другие судьи ошибались, которые выносили решение до нее? Такую ответственность вряд ли кто возьмет. Раз уж посадили- сидеть они будут до самого приговора суда, а каков он будет-время покажет. И нечего тут перебранки устраивать, этим вы все равно ничего не решите...
  • Сыктывкар
    04 дек. 2009 г., 9:52:38
    Ответить
    929-му
    Итог естественно заранее известен, но показателен сам результат попытки воспользоваться каким-нибудь правом, предусмотренным КОНСТИТУЦИЕЙ. Не могу себе представить реакцию правоохранителей, если Фарид попробует заявить о своем праве на СПРАВЕДЛИВЫЙ суд, какк будут мотивировать отказ????
    • 929
      04 дек. 2009 г., 10:00:54
      Ответить
      Так же, как и всегда- оснований не доверять данному составу суда подсудимым не представлено, в связи с этим ходатайство об отводе отклонить... И вообще, у нас как- закон что дышло, куда повернул туда и вышло?
      • Сыктывкар
        04 дек. 2009 г., 11:50:44
        Ответить
        929-му
        Я вообще-то не про конкретный состав суда, а про справедливое рассмотрение дела вообще, а вот с этим у нас огромные проблемы
  • Whatsup
    04 дек. 2009 г., 9:54:13
    Ответить
    929:реальное положение дел. С таким обвинением под залог не выпускают.
    ps:Многие говорят здесь, что все это дело задумано для того, чтобы забрать бизнес... А вы знаете как этот бизнес появился? нет???
  • При рассмотрении ходатайства братья попытались перевести процесс в дагестанскую языковую среду.
    04 дек. 2009 г., 11:54:46
    Ответить
    Мрази нерусские, договоры читать- подписывать значит умеют, а как за дела отвечать - извыни брат,по руски нэ понымаю!
    • Чех
      04 дек. 2009 г., 16:36:07
      Ответить
      Если ты мужик, скажи это им в лицо или мне хотя бы, я тебя с*** с землей сравняю, сучонок фашистский!!! А тут все вы герои п******, а на деле очкуны последние!
      • олег
        05 дек. 2009 г., 18:19:09
        Ответить
        нацики вы так и будете плакать всю жизнь, фашисты ваших бабушек насиловал а нормальные люди вас будеть е..ть, и русские и не русские, таким как п..рам веде ху..во.потому что ты б***ь и все, А фарид также как все между прочим начал свой бизнес за 4 камаза кортошки, потом с помощьи нормальных ребят подняллся в верх, а ты сиди и завидуй черт е..ный.
    • Нерусский
      04 дек. 2009 г., 16:47:11
      Ответить
      А ты по жизни будешь с****ся в штаны при их виде,не то что русский,как тебя зовут забудешь!
  • Лох
    04 дек. 2009 г., 12:13:59
    Ответить
    Насколько я знаю, гражданство однозначно подразумевает знание государственного языка.
    А в РФ государственным языком является русский.
    В данном случае судья прав. И по закону, и по жизни.
    А братья М. – бараны, такую х…ню гнать на таком серьезном процессе.
    Интересно, сами они эту х…ню придумали, или адвокаты у них – с*** ментовские.
    • Иван
      04 дек. 2009 г., 12:51:51
      Ответить
      У тебя не ник "лох" ты по жизни лох: закон такой мусорской х**ни для граждан РФ не подразумевает.
      • Олег
        05 дек. 2009 г., 18:22:58
        Ответить
        он имеет права на переводчика, и правильно делаеть что требуеть его. Потому что здесь суд а ошибаться не стоить , уважаю таких людей который заставляеть суду себе уважать, правильно так и надо. Это вы барана а не они, который зарабатывает миллионы, а ты с*** иди на х..й работай на госулдарство который тебе ни х..я не уважаеть.
    • недоумок
      04 дек. 2009 г., 16:32:37
      Ответить
      С лохами не общаюсь=)) Ты еще и черт по жизни наверно, раз такую шнягу пишешь!
  • serf
    04 дек. 2009 г., 12:22:18
    Ответить
    Да.Они имеют право на переводчика в суде. Но только если есть основания к такому требованию.
    Ведь они совершеннолетние,имеют высшее образование,значительную часть жизни прожили в России,вели многомиллионный бизнес в русскоязычной республике, на начальном этапе следствия письменно подтвердили знание русского языка:
    ...собственноручно написал в заявлении: «...Вину свою полностью не признаю. Показания давать желаю полностью на русском языке».

    Хреново у них обстоят дела с защитой, если адвокатам приходится цеплятся за "языковые" вопросы.
    У меня нет предубеждений и неприязни против Махмудовых, но защищаться надо по делу
    • Иван
      04 дек. 2009 г., 12:57:24
      Ответить
      О какой защите в путистане ты вообще говоришь когда кого-то уже закрыли, ее тут нет и не может быть вообще.
      Ты же не на луне живешь.
      Зацепить за языковой вопрос это формальная правильная и единственно возможная защита, что бы не дать быстро осудить и забыть.
    • Enter
      04 дек. 2009 г., 16:39:34
      Ответить
      Да что тут говорить, когда судья заходит в зал судебного заседания с заранее готовым решением!? А ребятам помоему просто выхода не оставляют.
  • !!!
    04 дек. 2009 г., 12:46:21
    Ответить
    Учите великий и могучий русский язык зверьки!
  • Петров.
    04 дек. 2009 г., 12:53:50
    Ответить
    Надеюсь, на зоне найдутся люди, которые устроят этим нелюдям медленную и мучительную казнь...
    • Иван
      04 дек. 2009 г., 13:36:03
      Ответить
      ты мусоров и судей что невиновных засуживают имеешь ввиду Петров ?
      • Коля
        05 дек. 2009 г., 18:26:25
        Ответить
        на зоне их тоже будеть уважать ка кна воле, Ну бог есть он поставит все на свое место. Как я хочу чтобы Фарид вышел , б***ь многим п**** будеть в Респ. Коми верхушкам, я верю что скоро он выйдеть.
    • Фантик
      04 дек. 2009 г., 16:40:58
      Ответить
      Как бы они тебе ее за такие слова не устроили))
  • 3
    04 дек. 2009 г., 13:12:00
    Ответить
    Коми суд, а адвокат в маске видимо себя человеком пауком считает, вот спектакль.
  • жалкие юристы
    04 дек. 2009 г., 13:20:23
    Ответить
    Только прокуратура могла выдумать термин "злоупотребление правом", видимо судя по своим поступкам. Если есть право, то оно есть, его можно только нарушить, а если ты отстаиваешь свое нарушенное право, то сейчас прокуратура эти действия называет, что ты "злоупотреб**ешь правом".
    Интересно где же учились данные юристы, так вольно издеваясь над правами человека?
    • 1
      04 дек. 2009 г., 18:12:32
      Ответить
      вот интересно - начнут они из принципа разговаривать со следователем только по-дагестански, и писать в протоколах тоже - как тот себя вести будет?

      будет им по-русски орать, что они злоупотреб**ют правом?
  • Саня
    04 дек. 2009 г., 13:35:18
    Ответить
    Почему бы самым крутым провакаторам не представиться?Они ведь уверены в своей правоте,к тому же часть из них милиционеры-защитники закона,что стесняться?А мы все участники форума узнаем правдолюбцев горячо переживающих против Алика и Фарида?Хватит у Вас смелости так правду сказать,а то Вы желчь изливаете как из норок срете)
  • Ваня
    04 дек. 2009 г., 13:39:25
    Ответить
    Почему бы самым крутым обвинителям не представиться?Они ведь уверены в своей правоте,к тому же часть из них следователи прокуратуры - которые обязаны соблюдать закон,что стесняться?А мы все участники форума узнаем правдолюбцев горячо обвиняющих Алика и Фарида?Хватит у Вас смелости так правду сказать,а то Вы желчь изливаете как из норок срете)
  • ухты, мы из Ухты!
    04 дек. 2009 г., 14:01:25
    Ответить
    не мужики
    надо дать им все, что полагается по Конституции и быстрей с этим кончать. СМЕШНО товарищи.Не важно кто они по национальности - они ведь преступники. Но судя по статье, они еще и слёзные девочки. Вот нормальный мужик разве будет такую комедию ломать, позориться перед людями. Бред, бред, бред!
    • ухты ты, ах ты, все мы космонавты...
      04 дек. 2009 г., 16:51:03
      Ответить
      пока петух жаренный не клюнул
      Нормальные (на воле) мужики и не такие "комедии" ломают, оказавшись под прессом следствия, суда, зоны. Признания по-разному даются. А вот называть кого-либо преступниками ДО решения суда... так ведь любого и вас в т.ч. можно назвать преступником.
      Не надо бредить. А если уж случается "бред,бред,бред" - показаться специалисту пора.
      • Олег
        05 дек. 2009 г., 18:31:33
        Ответить
        ухта мы из ухты
        слышь баран когда тебе хочеть посадит, и при этом ты это чуствуешь что все против тебе? здесь много что можно требовать у суда, и они это делаеть))) молодец ведь на кану миллиарада хочет отобрать, Они не знаеть что Фарид уважаеть не только здесь в коми, ну за него в Москве может не плохо напрягаться начиная от администраций президента и всяких других депутатов. Удачи им нормальные мужики.
    • вадюха
      04 дек. 2009 г., 18:01:50
      Ответить
      ..
      ...слёзные девочки??!! ты с*** конченая , когда твою жену трахать будут -ты будешь смотреть и с**** в штаны. ты конченая мразь -простая ссыкунишка ,которая только балаболить может.сиди и тихо ссы - не ссышь?? сучёнка - так назовись ,а??!! ссышь...с***
      • Иван
        05 дек. 2009 г., 0:01:39
        Ответить
        вадюхе - рассейскому быдлопатриоту
        Вадюха тебе быдлопатриоту русские женщины видимо добровольно не дают.
        Тебя так тема межрасового секса заводит !
        Ты проститукам плати и проблема не будет тебя так волновать, а если бабла не в состоянии на них заработать так на порносайты зайди, а то от такого облома эрекцию утратишь !
        • вадюха
          05 дек. 2009 г., 11:38:01
          Ответить
          --
          причём здесь женщины,ты ,скотина???
      • ухты, мы из ухты
        05 дек. 2009 г., 0:04:34
        Ответить
        вадюхе
        я вообще то ОНА!
        • вадюха
          05 дек. 2009 г., 11:39:52
          Ответить
          --
          значит сиди вообще и мурло своё закрой.не ровен час -на скамье подсудимых окажется твой муж, брат, отец -и посмотрим как они закукарекают,и как они себя будут вести не как девочки.
  • Рома
    04 дек. 2009 г., 14:06:55
    Ответить
    Ване
    А ты сам то Ваня представься, чего подп.здываешь сидишь!
  • Ваня
    04 дек. 2009 г., 14:17:08
    Ответить
    А ты сам то Рома представься, чего подп.здываешь сидишь!
  • S.T.N.
    04 дек. 2009 г., 14:57:18
    Ответить
    А, ты что под следствием был, что знаешь, как себя люди при таком раскладе ведут. Еще неизвестно как ты себя бы повел. Может сать под себя стал от волнения.И вообще не Вам судить их....
  • Рома
    04 дек. 2009 г., 14:59:44
    Ответить
    Ване
    А у тебя кроме как повторить за кем то фразу, мозгов больше ни на что не хватает? Попугайка Ваня.
  • Попугайка Ваня
    04 дек. 2009 г., 15:08:10
    Ответить
    Роме
    А у тебя кроме как писать по разными никами бессмысленные фразы, мозгов больше ни на что не хватает?
    • Олег
      05 дек. 2009 г., 18:34:57
      Ответить
      слышь ване?? тебе что даги раком что ли е..ль?? что ты так радуешся, ты чумо просто ничего не занешь, так сиди и пишу нормальные темы((((((((( не умеешь писать тогда тебе малыш учиться надо. ты просто черт.
  • Опер
    04 дек. 2009 г., 16:47:59
    Ответить
    Да, признаю, есть у нас такая проблема, но все благодаря нашему "великолепному" начальству.
    PS не чью сторону не занимаю, но все тут понятно, заинтересованы большие люди, с большими кошельками. Извините за правду, кому не понравилось.
  • АсЯ
    04 дек. 2009 г., 17:43:03
    Ответить
    А Вы как хотели??
    Отличная комедия! Кому не нравится, просьба выйти из зала!!!
    Если мусора и м. Овчинников пропагандируют беспредел, то они его получат. И, на мой взгляд, отличная идея вынести этим мусорятам мозги любым доступным способом, главное в рамках закона!!! Если закон предусматривает право на участие переводчика -будьте любезны. И не надо здесь равнять диктант в институте и судебное разбирательство по обвинению в убийстве.
  • рома
    04 дек. 2009 г., 17:54:42
    Ответить
    попугайке Ване
    У меня один ник,а в твоих фразах не больше смысла чем у остальных подпевал!
  • Вадюхе
    04 дек. 2009 г., 18:20:44
    Ответить
    Моя фамилия слишком известная чтобы я ее называл! Я заслуженный артист театра и кино а фамилия моя Милославский)))))))))))
    • вадюха
      05 дек. 2009 г., 12:00:24
      Ответить
      мило.. чё??
      ты вообще кто?? тут то что делаешь??вообще что то понимаешь ,знаешь? давай ка беги утренник на в дет саде организовать, а то никак без тебя. шушера всякая лазит.)))
  • Маша
    04 дек. 2009 г., 18:35:24
    Ответить
    не понятно
    Во всей этой истории с "Пассажем" все таки не понятно одно - мотив. Если следствие считает заказчиком Махмудова, то может быть и ответят, зачем это ему надо было?
  • Знаю
    04 дек. 2009 г., 18:40:54
    Ответить
    продление
    А вы посмотрите статистику по продлениям. 101 %!
    1 % за то, что Верховный суд РК отменяет отказы районных судов в заключении под стражу.
    Зря все тут разглагольсвуют.
  • Артур
    04 дек. 2009 г., 19:05:05
    Ответить
    Независимо от отношения к этим людям понятно одно - они не виноваты. И те двое молодых по беспределу чалятся на зоне. На месте этих ребят может оказаться каждый, любой родственник при деньгах. Вы должны понимать, что это опасность для каждого человека. Все знают что Махмудовых заказали бывшие генералы ФСБ, которые сейчас в госдуме сидят от Ухты.
    Надо жить своим умом. Личная неприязнь это одно, а молчать при ментовском беспределе - это другое. Эти ребята беспредела себе не позволяли.
  • обвиняемый
    04 дек. 2009 г., 19:47:43
    Ответить
    Люди, хватит кусаться в эфире.Сыктывкар становится КРАСНЫМ городом, вы опрос по местному ТВ видели, где задовался вопрос-Доверяете-ли вы милиции?
    53% "Cыктывкарцев"ответили-ДА.
    А если вы смотрите Российское ТВ-милиции доверяют 30%!!! О какой справедливости можно говорить в Сыктывкаре.
    • ТВ смотреть вообще вредно
      04 дек. 2009 г., 23:10:42
      Ответить
      Д****овизиры покажут и расскажут, что прикажут.
  • 11
    04 дек. 2009 г., 21:25:26
    Ответить
    Обвиняемому
    А Вы не задумывались, что если 53% процента доверяют милиции, то для этого есть основания? Это люди которым помогли, либо помогли их знакомым (только не надо иронии на тему "помогли"). Так где же говорить о справедливости как не в Сыктывкаре? А вообще интересно, каков процент "обвиняемых" доверяющих правоохранителям? Не воруй и будет тебе счастье!
    • яяя
      04 дек. 2009 г., 21:33:31
      Ответить
      Мусор detected)))
    • нарик
      05 дек. 2009 г., 18:41:50
      Ответить
      все таки Путин сделал эту страну ментовскую, куда мы катимся((((((((( хуже чем в 1937 годах, скоро всех посадить кто будет зарабатовать больше 1000000, вот почему все бизнесмены убегает с россий потому что надо делится с путиным и иначе иди в тюрму. О***ваю где мы живем??????????????/
  • Матильда
    04 дек. 2009 г., 21:52:18
    Ответить
    Люди, хватит кусаться в эфире.Сыктывкар становится КРАСНЫМ городом, вы опрос по местному ТВ видели, где задовался вопрос-Доверяете-ли вы милиции?
    53% "Cыктывкарцев"ответили-ДА.
    А если вы смотрите Российское ТВ-милиции доверяют 30%!!! О какой справедливости можно говорить в Сыктывкаре.

    Вот если было бы 100%, ну тгда вообще нет вопросов, низкий поклон всем сотрудникам милиции!!!
    • 100% не бывает нигде
      04 дек. 2009 г., 23:13:52
      Ответить
      а если бывает, значит не было:) Что вас эти 53 % зацепили? В каждом регионе свои показатели, а в ноги и одному поклонитесь, даже если вокруг него и 99 негодяев будут. Если этот один вам или вашему ребенку, скажем, жизнь спасет.
      И не вспомните ни про какие проценты.
  • serf
    04 дек. 2009 г., 22:09:28
    Ответить
    матильда
    Новодворская, жапомордая символ пропиндосовской толерантной д*****кратии недавно опять заявила, что народ хуевый в этой (нашей) стране подобрался.Ну не соотвествует он её девичьим мечтаниям.И не отвечает жидоб***ским критериям, когда русский имеет право быть обслугой интересов крупного,среднего и мелкого капитала наших черножопых братьев ставленников московских землячеств имеющих оффшорные выходы.
    Ненадо выебыватся господа.Через каменты виндно и читается многое.
    • Иван
      04 дек. 2009 г., 22:49:11
      Ответить
      serf, 04.12.2009 (22:09)
      Так по твоим же словам выходит права баба Лера, коли народцем нашим д***** всякое управляет которое он вообщем-то и не выбирал на свободных выборах, а 1.5. миллиона мусоров это д***** охраняют. В чем у тебя претензия к Новодворской.
      Сам же ее слова подтвержаешь.
      А пиндосы сдесь причем, они чтоли россиийский бюджет разворововывают, этнически русское гебье его осваивают в основном.
  • Админам и руководству БНК!!!
    04 дек. 2009 г., 23:21:01
    Ответить
    Да когда же вы порядок наведете???
    Почитайте к примеру коммент под ником Вадюха. Человек совершенно не владеет нормальным языком. Почему допускаете недопустимое?
    Когда на сайте наконец будут запрещены вплоть до вечного бана оскорбления, мат-перемат, национализм и пр. быдлизмы?
    Скоро БНК превратится в выгребную вонючую яму. Или васэто устраивает?
    • вадюха
      05 дек. 2009 г., 11:57:21
      Ответить
      --
      а вы владеете вообще чем то?? людей ,которые угорели ,пока не понятно за что ,в огромную беду -называть девочками, и это мужчин,которые за 10 лет-заставили уважать себя весь город!!! если вы все тут писаки форумские- не знаете чего то-то сидите и молчите и не раззевайте пасть.
  • !!!
    05 дек. 2009 г., 0:01:03
    Ответить
    А вы не видите что это чурки пишут?
    Подобную херню типа "Мы твою жену будем ..ать" только они пишут.
    • вадюха
      05 дек. 2009 г., 12:03:12
      Ответить
      ...
      причём здесь чурки?? если у человека есть другое -не СТАДНОЕ мнение??? ты же в стаде только можешь хрюкать , один на один выстоишь?а?
      • алмаз
        05 дек. 2009 г., 18:46:42
        Ответить
        я сам лезгин, а тебе нацик я раком поставлю мращзь ебаный, сам ты кто?? сидишь здесь сутками и пишешь всякую х..ю. Их уважаеть и кавказцы и нормальные русские мужики. а ты петух, а петухи должен жить петушятнике.
  • serf
    05 дек. 2009 г., 0:01:20
    Ответить
    to иван
    проснись
  • Саня
    05 дек. 2009 г., 0:51:53
    Ответить
    Они Россияне,если что.Дагестан входит в состав России,для неучей напоминание и даунов-слабаков.Судья тоже Фарида спросила:"когда Вы приехали в Россию",представляете,кто у нас судьи?Адвокат ей сказал,что Дагестан-часть России,теперь она знает)))И,вообще,еслибы не дагестанское сопротивление Чеченские сепаратисты многих наших ребят положили,если что.Тем,кто вот так нагло невинных людей оскорб**ет незаслуженно ведь может и получить пару упреков в глаза,за компьютером не всегда можно спрятаться,если сильно захотят,высказать несогласее с такими словами и оскарблениями в адрес ребят?)))
  • Шон Крэхан
    05 дек. 2009 г., 2:22:39
    Ответить
    Короче мужики, хорошь тут г****м друг друга поливать (..и так понятно, что языки у всех подвешаны).
    Я сам из Сыктывкара но по ходу форума понял что Махмудовы были далеко не последние люди в городе Ухта, и в данной ситуации (если не виновны) уже бы давно сами бы через местную братву установили кто именно поджег "Пассаж" и кто заказал, и зделали бы так что эти бы люди сами бы пришли и все разложили бы как есть!!!!
    Не вижу смысла и героизма так сидеть уже два месяца и отвечать за чужое!!!!!
    Кто меня правильно понял, с уважением тем и тем Ш.Крэхан
  • Ухтинец
    05 дек. 2009 г., 7:48:37
    Ответить
    Согласен с тобой.
    И вообще, у вас информация только от их адвокатов, а они вам сливают то, что ИМ нужно. По делу, мало кто знает что там происходит. Московские адвокаты ДОРОГИЕ, с умом работают, на публику, завтра они ещё вас позовут пикет устроить на Стефанской площади в защиту Махмудовых, которых половина из вас даже и не видела :)
    • Тоже с Севера
      05 дек. 2009 г., 10:02:49
      Ответить
      Выводы
      В точку. Криминальный мир так и не представил общественности результаты своего расследования (а оно я уверен проводилось). Никаких новых версий. Похоже к ответственнсти привлекаются виновные. И исполнители, и заказчики.
      • Точка
        05 дек. 2009 г., 11:50:17
        Ответить
        И ни в какую ни в точку! прямой наводкой в молоко!
        Сами поняли, что написали? Некая организация "криминальный мир" должна направить общественности (?!) отчет о расследовании дела бр.Махмудовых... Чего курим?
    • Сыктывкар
      06 дек. 2009 г., 13:42:36
      Ответить
      Ну опять ДОРОГИЕ московские адвокаты, смотри комементари по предыдущей теме, повторять их уже надоело как и ты. Мои советы остаются в силе.
  • serf
    05 дек. 2009 г., 8:07:44
    Ответить
    2 Саня
    Саня, честь и хвала дагестанскому народному сопротивлению. Наверно и толика денег и авторитета Махмудовых в то время сработала в общем деле. Значит они могли повлиять на своих земляков, когда им это было выгодно.Но если продолжить твою мысль то значит последние взрывы,убийства и нападения в Дагестане тоже не без их участия(финансового)? И давление и поборы с ухтинских предпринимателей-тоже благодаря "боевой" подготовке и заслугам перед Отечеством?
    И еще.
    Тут Шон выше довольно ясно высказал свой взгляд, типа "народ и братва -едины" и "... не вижу смысла и героизма так сидеть уже два месяца и отвечать за чужое!!!!!"
    Так вот, не путайте героев-подвижников "казаков-разбойников" 50-60-70 годов прошлого столетия с современными авторитетами. Работают другие схемы.Мне кажется в Махмудовых были закачаны большие деньги под определенные гарантии и сейчас работает план по выводу их из под удара и сохранению влияния на регион.
    Чем больше вникаю в интрнет-публикации обстоятельств дела, тем больше понимаю, что все очень просто ;)
    Рядовое явление в масштабах России превратилось в знаковую проблему из-за количества жертв в моей родной Ухте.
  • Саня
    05 дек. 2009 г., 10:44:40
    Ответить
    Да ты просто фантазер какой-то.Тебе надо книжки писать.Здесь одни домыслы,а чужие деньги,вообще считать неприлично,а тем более глупо думать,что они против страны работают.Ты отдашь фашистам-националистам свои деньги?Если да-ты д****.А ф.-очень умный и порядочный человек,к тому же полжизни в Ухте прожил.Его друзья-ухтинские земляки, кстати, в Чечне против чеховвоевали.А,ты,где был?Что делал?Переживал хотя бы?А "расследование"?Никто не проводил,никому это нафиг не надо было.Понадобилось,ментам и депутатам,когда завод и бизнесс захотели забрать.Все просто,а не как у фантастов.
  • мудрый
    05 дек. 2009 г., 14:07:04
    Ответить
    комментов много
    а на лезгинском ни одного. Юристы (грамотные конечно) прекрасно понимают чего добиваются обвиняемые и обвинение. Дураки (которых тут очень много) пишут то, что им в голову взбредёт. Оплаченные посты опускаем. В сухом остатке-пара более менее толковых комментариев. Итог: паровой свисток.
    • Сыктывкар
      06 дек. 2009 г., 13:43:56
      Ответить
      Если ты знаешь лезгинский честь и хвала, обатись к следаку, можешь быть переводчиком. Кто-нибудь еще здесь знает лезгинский?
  • априори
    05 дек. 2009 г., 14:52:05
    Ответить
    Да, такой ху..ни как у некоторых имбицилов здесь пишущих, как !!! или Serf, я давно уже не читал!!! Вы книжки писать не пробовали? у вас получится=)
  • Шон Крэхан
    05 дек. 2009 г., 14:58:38
    Ответить
    Точке
    Курим Лаки Страйк Лайт!!..)))))
    Я же написал что всем, кто правильно меня понял, заметь я не говорю что Махмудовы лидеры криминального мира г. Ухта, и половина народа здесь пяткой в грудь бъют что они ровные парни и не причастны никак к "Пассажу", поэтому не вижу ниче стремного самим выяснить (слава богу возможности позволяют) кто это зделал и ваывести его к ответственности!!!!..))))))
  • Шон Коннери
    05 дек. 2009 г., 16:21:49
    Ответить
    Тезке Шону:)
    "самим выяснить (слава богу возможности позволяют) кто это зделал и ваывести его к ответственности!!!!..))))))"
    Т.е. имеете возможность установить реального виновника поджога? Точно Лаки Страйк Лайт курим? :)
    Прокуратура не один год бьется, тянут кого можно и не можно, а ларчик просто открывается?
    может, хотя-бы, не Лайт, а ? :)
  • Шон Крэхан
    05 дек. 2009 г., 17:10:13
    Ответить
    Шону Коннери
    Тезка, тут вопрос о пожизненном стоит, наверное намного меньше денег можно потратить чем на ментов адвокатов, прокуроров, судей, переводчиков, и всем кто еще вариться в этой каше!!!
    Сигареты Lucky Strike - работящих и трудяг!!!
    Можно иногда Кентом 8 побалываться!!!..))))
  • мудрый
    05 дек. 2009 г., 19:05:01
    Ответить
    админу:
    прикрывайте тему. Уже реклама сигарет пошла.
  • serf
    05 дек. 2009 г., 20:47:30
    Ответить
    незадачливым Шонам
    вы еще живы? АУ
  • serf
    05 дек. 2009 г., 20:53:20
    Ответить
    значит с*** жить хочешь
    Закон работает
  • Москва
    05 дек. 2009 г., 21:23:06
    Ответить
    Со стороны, вся эта история попахивает переделом сфер влияния в большом бизнесе! И менты конечно же в своем амплуа...
  • Обеспокоенный
    05 дек. 2009 г., 23:15:29
    Ответить
    Пакссаж-Хромая лошадь
    Ухтинцев погибло немало, в Перми более ста человек,у нас поджог там халатность, а сидеть то надо кому-то.Столько лет не можем эту кашу горькую прожевать , полОлимпа городского разогнали пересажали и прочее, а результат? Я сначала был несогласен со строительством часовни на месте пожара , а теперь вижу родня права,забывать стали горожане о трагедии...Из-за двух человек такой сыр-бор, а Пуля с Коростылем на ПЖ собрались виновны-невиновны? неясно до конца
  • Обеспокоенный
    05 дек. 2009 г., 23:42:25
    Ответить
    Прошу у всех прощения за ошибку в слове ПАССАЖ
  • Москвич
    06 дек. 2009 г., 0:55:20
    Ответить
    Зачем, скажите, вполне состоятельным бизнесменам, имеющим крупный рынок стройматериалов и железобетонный комбинат (которому светят большие заказы в регионе), поджигать скромный старый торговый центр (переделанный деревянный барак) на окраине города и обрекать на смерть десятки невинных людей ??? Ну какой глупец пойдет на такое, когда сам может построить себе несколько торгцентров покруче?

    Здесь сразу видна попытка рейдерского захвата бизнеса. И Махмудовы здесь жертвы.
  • Москвич
    06 дек. 2009 г., 1:00:48
    Ответить
    Посмотрите на эту ссылку. Проект Белкомур по развитию северных территорий объемом инвестиций в 600 млрд. руб. Бизнес Махмудовых очень бы выиграл от этого проекта. Вот долю в этом пироге и хотят получить рейдеры.

    http://www.belkomur.com/belkomur/6.php?PHPSESSID=0322a9114c7536670f17c814c423356c
  • Ухтинец
    06 дек. 2009 г., 8:42:50
    Ответить
    Так а кто сжёг тогда, если не они? Есть версии??? Нету, делаем вывод.
    • Сыктывкар
      06 дек. 2009 г., 13:47:11
      Ответить
      Сжег чел под ником "Ухтинец", дописываю записки, везем в Москву, версия железная.
    • АсЯ
      06 дек. 2009 г., 15:16:34
      Ответить
      Не твоя ли работа версии проверять?
      версий было достаточно, только у ваших не хватило ни ума, ни таланта, а может, и желания провести грамотную проверку.
      Одна только версия с Сотовиком даёт пищу к долгому размышлению. Так, товарищ С, работавший там и стоявших на учёте как пироман, ранее уже успешно поджигал, и даже квартиру собственной бабули. А учитывая, что накануне компанию посетили ОБЭПники, очень удачно наверное пришлась бы ему его "одарённость". О его темпераменте, а может и неуравновешенности говорят факты, случившиеся позже. Из уголовного дела о жестоком обращении с животными: ".... Схватив кота за ноги, он на протяжении 5-10 минут размахивал им из стороны в сторону, ударяя головой об пол, холодильник, люстру, от чего та разбилась. Отрезал животному лапы, голову, вспорол живот. Все произошло в квартире, где С. жил со своей подругой и ее сестрой - хозяйкой животного. От происходящего сожительница потеряла сознание, ее увезли в больницу.
      О результатах проверки этого товарища на причастность практически ничего не известно ( как собственно и о других).
      Может у него алиби? А может его тоже стоило на полиграф посадить?
      Какое- то, Ухтинец, у Вас следствие однобокое, может ты нам теперь про версии расскажешь? Нет? Делаем выводы!
  • Whatsup
    06 дек. 2009 г., 11:17:56
    Ответить
    Возможный вариант - они тянут - ждут пока назначат новую главу РК...
    Вадяхе- карму свою портишь
  • 999
    06 дек. 2009 г., 14:19:22
    Ответить
    все по делу
    ивашка,вадюшка,артюрка,мишка,олещка,серешка...
    сколько вас еще прибежит?
    б***юшки баксовские!
    Вот она истина!
    Баранам горным хочу сказать-один на один слабо будет.
    Не перевелись еще на Руси богатыри!
    И вы,мрази,знаете это!Поэтому стадные животные!
    • 666
      06 дек. 2009 г., 14:49:57
      Ответить
      Ты давай к обрезанию готовься, богатырь х&ров!! А то вас, таких богатырей смелых развелось, ложек с дыркой на всех не хватит:-)))))))))
      • 999
        02 янв. 2010 г., 19:04:23
        Ответить
        живая еще,мразота?
  • 999
    06 дек. 2009 г., 14:20:33
    Ответить
    бил,бью и буду бить
  • P.S.999
    06 дек. 2009 г., 14:26:08
    Ответить
    гришку не упомянул-п****аса
  • 999
    06 дек. 2009 г., 14:26:56
    Ответить
    :-)
    • АсЯ
      06 дек. 2009 г., 15:20:19
      Ответить
      дяденька милиционер, не надо ругаться и угрожать народу, который вы защищать обещали. Вашу милицию уже давно никто не боится, так, презирают немного. А богатыри на Руси, к счастью не перевелись, но это вряд ли про Вас((((
  • Сыктывкар
    06 дек. 2009 г., 15:22:08
    Ответить
    трем девяткам
    КИЛЛЕР- НЕУДАЧНИК
  • Артур
    06 дек. 2009 г., 15:22:32
    Ответить
    Кому выгоден был поджог?
    Тут несколько раз спрашивали, кому выгоден поджог кроме Махмудовых? Вот на бум выдам несколько вариантов.

    1)Криминал. Это могли быть криминальные разборки. Наезд на владельца торгового центра. Он отказался платить ментам/ворам.
    2) Пироман. Пожар мог быть устроен тем пироманом с психическим расстройством, которого первым поймали. У него уже были приводы за поджоги и врачи говорили о его неадекватности и маниакальных разговорах об огне.
    3) Короткое замыкание. Пожар мог быть и самомпроизвольным. Экспертиза показала что нефтепродукты горели первыми, но не исключили самовозгорание.
    4) Подлог фактов. Основной причиной гибели людей были замки и решетки на окнах. Почему не осудили этих людей? Это пассивное участие в убийстве. Нефтепродукты могли подкинуть и позже, чтобы снять с себя обвинение.
    5) Терракт. Если нужно было поджечь Пассаж (как объект бизеса, как магазин), то не нужно было делать это среди белого дня. Это можно было сделать ночью. Поджигатели знали что будет много жертв. Поэтому не исключено что это был какой-то терракт. Кто мог быть терроистом? Те кто ненавидит владельцев. Владелец армян. Торговцы тоже не все русские. Такое уже было при взрыве на Черкизовском рынке.
    6) Самоподжег. Владелец сам мог поджечь. Интерес - страховка. Но в таком случае надо быть большим маньяком, зная что такое количество народу погибнет. Кстати сам владелец магазина Махмудовых не обвинял, но говорил что были неприятелькие отношения.
    7)Конфликт торгашей. Это мог быть конфликт внутри собственников магазинов, лавочников, но огонь вышел из под контроля.
    8) Подростки игрались с огнем. По характеру преступления и по количеству жертв можно предположить, что это сделали какие-то маньяки и мотив глубоко личный либо подростки игрались с огнем. Если Махмудовым нужен был этот центр, то они имя контакты с руководством города могли сто раз закрыть этот торговый центр. Благо инструментария у муниципалитета много: СЭС, пожарные, МВД, департамент имущества, Налоговая и т.д. Дешевле было бы так решить вопрос и даже здание себе забрать.
    9) Охотники за зданием и землей. Возможно кому-то нужно было именно что место, эта земял. После пожара земля отошла городу и город ее продаст своим людям.
    10) Этот пожар организовали те кто хотел наехать на Махмудовых. Резонансное дело могло развязать руки местным правоохранителям.

    Как видите каждая версия имеет право на жизнь и имеет право быть обсуждаемой. Почему зациклились на этих мальцах и почему на Махмудовых? Ответ очеивед - новая железная дорога и будущие большите бабки. С таким успехом можно поймать двух мальцов в Кемерово и выбить из них показания, что они с Абрамовичем украли свинину на рынке в Ухте. И не важно что Абрамович недосягаем для этих парне, что он живет в Лондоне, что он еврей и не есть свинину. Есть показания, значит можно арестовать Абрамовича и дальше требовать долю в Челси.
    Думайте, господа, у вас наверное гораздо больше есть версий. Я совсем далекий от Ухты человек.
  • 999
    06 дек. 2009 г., 17:35:43
    Ответить
    666, АсЯм, типа Сыктывк.и прочим баблососам
    обрезание какое имеется ввиду?
    один на один?
    богатырь или нет неважно.Знаю, что силу только боитесь и жизнь и уважение у вас только из-за силы.Потому что к животным вы ближе.
    А милицию в наше время сделали проституткой. Вы же, демократы.
    Что хотели,тот и получили.
    По Пассажу вопрос закрыт. Виновные наказаны. Страссбург, конвенция-денег хватит ли?
  • 999
    06 дек. 2009 г., 18:28:45
    Ответить
    ха!
    Ф подскользнулся на мусорах!
    :-)
  • Дракон
    06 дек. 2009 г., 19:16:08
    Ответить
    Да, слова Артура дают повод задуматься. Наверно эти мальчишки оказались не в то время, не в том месте. А что можем сделать мы, простой народ?
  • serf
    06 дек. 2009 г., 20:24:12
    Ответить
    а может...
    пусть организуют встречу с Махмудовых духовным лидером.
    Он не сможет лгать ему в глаза.
  • Артур
    06 дек. 2009 г., 21:15:05
    Ответить
    Даркону
    Самая важная функция простого народа - не молчать. Самые страшные преступления совершаются с молчаливого согласия большинства. Не надо делать вид что это вас не касается, вы люди маленькие и т.д Те двое заключенные пожизненно тоже простые ребята, но оказались расходным материалом.
    Говорите, обсуждайте. Уже вся Москва говорит об этой истории. У вас в милиции планируются большие чистки. И не только в милиции. Задача горожан подготовить и поддержать достойного кандидата в мэры города и т.д.
  • serf
    06 дек. 2009 г., 22:12:10
    Ответить
    Артуру
    вы наверно начитались книжек про "функции простого народа".
    Рекомендую два пальца в рот и блевануть на всю Москву.
  • Baks
    07 дек. 2009 г., 2:39:35
    Ответить
    Поддерживаю Артура!
  • Александр
    07 дек. 2009 г., 3:14:02
    Ответить
    Согласен полностью насчет функций простого народа. Если что то намечается, нужна будет поддержка или еще что то, мы всегда поможем чем сможем!
    • 999
      02 янв. 2010 г., 19:01:04
      Ответить
      адвокаты не канают
  • Аргумент еще тот!!!
    07 дек. 2009 г., 15:26:49
    Ответить
    Махмудовы - порядочные мужики, я их знаю лично, они такого сделать не могли! А вы ментяры позорные, кто все это намутил, еще ответите!
  • Олег
    07 дек. 2009 г., 16:31:02
    Ответить
    народ правильно говрит, что ментам по х..ю на народ((((((( они любить сидеть всяких сайтах писать всякую х..ю. Когда вы будет работат с..и?? зачем сажать людей не виновных?? вы когда то все получал от него деньги, и ваша начальство тоже. Вам когда на командировку не дали бабаки, вы все бегали к нему с словами отец дай нам бабло в чечную надо ехать((((((( а вам дадаим ордень, мой друг был у него 3 года назад))))) он рассказал как мусора и начальство чуть ли не умоляль Фариду о финасовую помощь, Сегодня вы все забыли про него менты позорные, вы забыли о помощь его??? Ну я хочу если он виновен пусть сидить, но я уверень в том что это не он.. Дай бог чтобы он вышел, и вам мусора чтобы рачком ставиль, и он это сделать. так что убегайте а то поймаем.
    • 999
      02 янв. 2010 г., 19:03:06
      Ответить
      ты,п****ас,кому пишешь?
      погонам с золотыми звездами или парням, которые твоих близких оберегают?
  • Вова
    07 дек. 2009 г., 20:14:35
    Ответить
    Ты чурка писать по русски научись, всякую хрень пишешь, рачком вас всех поставить надо за такие дела! А ты беги сам, нам бежать некуда, мы у себя на родине.А кто на самом деле виновен суд разберется а не ты! Все понял?
  • олег
    07 дек. 2009 г., 23:17:11
    Ответить
    Слышь вова петух?? я тебе поставлю рачком, и не удивлюсь, что может и ставиль не давно((((( Это и моя родина петушок, и мне решать где мне жить а где нет, ты меня понял?? Сразу видно что ты мусор ебаный , е**** вас всех мусоров надо во все дырки, Потому что для меня ты петух и это на всю жизнь((((( а нормальные мужики с петухами не общается, тебе пора спать малыш.
    • Ха
      12 дек. 2009 г., 23:45:34
      Ответить
      что ж ты тогда ты с петухом общаешься? логичный вывод: ты не нормальный мужик! чурка ебаная
  • Ухтинец
    08 дек. 2009 г., 1:04:14
    Ответить
    Сам ментов ненавижу, но каждое дело - отдельный эпизод.
    Есть конкретные факты на чурок, которые вы не от их адвокатов, а от прокуратуры узнаете не раньше чем в феврале.
    P.S. и я не мент и сам их ненавижу !!!
    А своими языковыми проблемами, они ещё раз подтвердили, что они ТУПЫЕ !
  • ИМЯ
    08 дек. 2009 г., 2:20:57
    Ответить
    А ты педрила если такой умный, на их языке попробуй что нибудь сказать, в каком месте человек тупой, если он знает не один язык (может и не полностью), в отличие от тебя, твой язык, сгодится только чтоб жопу лизать!
    • Олег
      24 февр. 2010 г., 20:28:17
      Ответить
      ты что ли умнный??? я могу тебе научить грамот... общаться сынок(((((((( Твоя задача сидет на форумах и обсуждать, это твоя работа???? иди лучше работай в Стране заводя стоять,людей не хватает....
  • Ухтинец
    08 дек. 2009 г., 16:27:16
    Ответить
    Баран, прочитай сам что написал. Ты сам им тока что и лизнул анал :)))
  • женщина может быть юристом
    08 дек. 2009 г., 18:06:41
    Ответить
    как надо быть виноватым, чтобы так себя отмазывать!!!!!!! если это их вина, то пусть грызут их крысы в тюрмах, пусть гнобят и издеваются над ними УФСИНовцы, и голова едет от того, что через пару лет у жены появится новый мужик, а дети начнут называть его папой.
    • ва..
      08 дек. 2009 г., 21:05:08
      Ответить
      --
      ты вообще чтоли больная с***?
    • тип
      09 дек. 2009 г., 1:44:55
      Ответить
      Вобще говна сожрала что ли корга?
  • Вова
    08 дек. 2009 г., 20:30:06
    Ответить
    олегу
    Ты гомосятина летентная сходи к секопатологу проверься. С чего ты дубина взял что республика Коми это твоя родина, ты на ней только бабки делаешь!А петух это ты, тебя видать влечет к людям в погонах, или в детстве тебя дядя милиционер обидел, поэтому теперь ты хочешь всем ментам отомстить совершив насильственные действия сексуального характера, да,обезьяна?
  • Гей
    09 дек. 2009 г., 0:55:50
    Ответить
    Я бы тоже не прочь совершить действия сексуального характера с нашими п****ами мусорками!=)
    • Олег
      24 февр. 2010 г., 20:30:31
      Ответить
      Я к людям правох.органов нормально отношусь, ну порядочных людей((((( а на таких как ты мне по х...ю..... спи малыш, споконой ночи уже закончился...
  • Сыктывкар
    09 дек. 2009 г., 10:30:48
    Ответить
    Олегу
    Ты вообще на чьей стороне? Зачем так нарочито коверкать русский язык. Такое ощущение, что Ухта(ухтинец и проч.) и ты одно лицо сам себе пишешь и сам себе гадишь. Если хочешь что-нибудь написать пиши грамотно, без мата и п****ских угроз.
  • Питер
    10 дек. 2009 г., 16:10:19
    Ответить
    Да, чертиж что творится у вас в республике!!!
  • кто знает?
    10 дек. 2009 г., 21:09:40
    Ответить
    Где Чекалин? посадили уже?
  • Вопрос
    10 дек. 2009 г., 22:57:54
    Ответить
    Вопрос
    Почему не проверяется версия об утечке газа в ветхом здании и возгорании в результате наплевательского отношения? Непопулярна и денег взять не с кого? Давно ли Пассаж стал ТОРГОВЫМ ЦЕНТРОМ? Существуют ли нормы или любой барак при желании можно назвать торговым центром?
  • Тынь дынь
    11 дек. 2009 г., 0:41:10
    Ответить
    Мусора и прокуроришки напрочь прихуели, если честно!!! Вон, 3 маленьких девочек один из них изнасиловал, а его даже не задержали, как это можно понять б***ь???? А тут невиновным парням ПЖ впояли, офигеть можно!
    • да
      12 дек. 2009 г., 23:40:39
      Ответить
      а ты с ними спал что ли и потому уверен что они невиновны?
  • Тынь Дыню
    11 дек. 2009 г., 22:04:12
    Ответить
    Ну ты и идиот)))
  • Ха
    12 дек. 2009 г., 23:39:40
    Ответить
    Вонючий плебс толкает свою телегу, наполненную пустыми словами и дерзким гонором! Отсекитесь, господа неюристы, не разбирающиеся во всех тонкостях! Ваше место под плинтусом.
  • !!!
    12 дек. 2009 г., 23:42:50
    Ответить
    Ша вонючей школоте защищающих дагов! Сгниёте в туалете, упыри!
  • ?
    13 дек. 2009 г., 19:53:45
    Ответить
    Речь не о том кто за дагов и кто против, а о том, что под раздачу могут попасть невиновные: сегодня они, завтра мы с Вами.
  • Тук Тук...
    13 дек. 2009 г., 22:40:42
    Ответить
    Эти Даги всю жизнь тут жили и сделали для республики больше, чем любой из тех, котрые тут их обзывают и всячески оскорб**ют!
    • Законник
      15 дек. 2009 г., 23:25:59
      Ответить
      Эти "люди" в каждом 5-ом уголовном деле мелькают, и всем прекрасно известно, что "Пассаж" - заказ Фарида, а все реплики в их защиту - прекрасно проплаченная разного рода "ссученным" кампания по их "обелению"
  • Фантик
    16 дек. 2009 г., 0:29:50
    Ответить
    Нахуя Фариду твой гребанный пассаж??? Сам подумай! Это мусора все замутили, как говорится, жадность фраеров погубит!
    • Олег
      24 февр. 2010 г., 20:34:43
      Ответить
      тебе законник...
      А ты уверень о том что это заказа Фарида???? за слова можно не плохо отвечать,ты готов таким процедурам??зачем Махмудову это пассаж??? когда человек может построит себя замок, оооооооооо какие вы все умнные милые люди...... Неужели вы все еще не понимаете что происходит в гОроде Ухте, в Июне все узнаете сразу я вам обещаю.. А пока чуть чуть терпение.. удачи вам и берегите себя...
  • Казань
    17 дек. 2009 г., 1:16:01
    Ответить
    Да, оказывается в Коми дела намного хуже, чем показывают по телевизору! Почему только Москва молчит???
  • ?
    19 дек. 2009 г., 19:02:01
    Ответить
    "всем прекрасно известно"
    Кто эти все и каков их интерес? Верите всему, что говорят: коровы летают, да, скоро и по телевизору покажут.
    Кампания по "очернению" сколько стоит?
  • 999
    02 янв. 2010 г., 19:10:41
    Ответить
    господа адвокаты!Уберите "Олега" и тому подобных!
    Только портят вашу пропиаренную картину!
    подмачивают репутацию ваших подзащитных
    типа чурки-нечурки и г******суальные связи,связанные с ними
  • 999
    02 янв. 2010 г., 19:21:01
    Ответить
    ха
    извините за товтологию
    а-ля чеккаллинн
  • лида
    07 марта 2010 г., 12:30:50
    Ответить
    я знаю и верю,что они не делали этого!!!!они не виновны!!!!!
  • Неважно
    20 апр. 2010 г., 16:47:40
    Ответить
    вот ментам не надоело махмудовых трогать!!! не поджигали они этот пасаж их тупо подставили, а щас никаких доказательств нет и ищут че бы накинуть....а ведь при пожаре Фарида в городе даже не было...
  • Неважно
    20 апр. 2010 г., 16:50:50
    Ответить
    у них все есть им не зачем это делать, да и сами они мероприятия разные спонсировали городу помогали ..это конкуренты все....
  • Неважно
    20 апр. 2010 г., 17:07:07
    Ответить
    Подстава
    А по моим данным это не наши мусора все затеяли, московские вышки просто надавили и все а наши менты деру дали...они ж не хотят чтоб их уволили,вот и все!!! Просто в москве жи есть люди которые не хотят конкуренции, а Фарид как раз поднимался все выше и выше так,что.............
  • яяя
    09 окт. 2011 г., 20:23:01
    Ответить
    не показывай спину
    не показывай спину миша! а покажи своё лицо,красавчик!